XIV Campionato Italiano a Squadre – Preiscrizioni

XIV Campionato Italiano a Squadre

In memoriam Roberto Nocci

Squadre preiscritte

Serie A

SquadraCapitano1° scacchiera2° scacchiera3° scacchiera4° scacchieraCriterio Ammissione
NOVARA ELITEPaolo PulghèGiovanni GallianoEnrico BorroniPaolo PulghèMichele De Lillo1° class XIII CIS A
** AMMESSA **
ABCD ScacchiGiorgio Ruggeri LaderchiVito De BariGiorgio Ruggeri LaderchiGiansalvo CirrincioneLucio Mauro2° class XIII CIS A
** AMMESSA **
Arrocco CortoAntonio SardellaGaetano LaghettiGiorgio MussoAntonio SardellaPaolo Salati5° class XIII CIS A
** AMMESSA **
Sergio Bianchi – FirenzeStefano MoncherGabriel CardelliStefano MoncherAntonio FioreDonato GuerriniPromossa 1° class XIII CIS B
** AMMESSA **
MOA Chess NichelinoMarco AlemanniGianmario ParisiDomenico FasanoMarco AlemanniMauro BigandoPromossa 2° class XIII CIS B
** AMMESSA **
Magic 4x4Fausto PellegrinonAugusto Walter CiciottiMario PuzoneStefano SparnaciniVirgilio GagliardiPromossa 3° class XIII CIS B
** AMMESSA **
I Serafini degli ScacchiFroilan Jr. SulitIM Giuseppe ArmaniAndrea CipollaValerio PiroFroilan Jr. SulitPromossa 4° class XIII CIS B
** AMMESSA **
Accademia Scacchistica NapoletanaSalvatore MontellaFrancesco Mario PaganoSalvatore MontellaAlfredo LupoPasquale Colucci** AMMESSA **
Ripescaggio 6° XIII A
Estense ScacchiGiorgio TerminaliMichele IaselliMauro CatozziFabio BonoldiGiorgio Terminali** AMMESSA **
Ripescaggio 5° XIII B
RE LASAGNA DREAM TEAMSIM Pietro CimminoGM Luca MoroniGM Danyyil DvirnyyIM Denis RombaldoniIM Armin Juhasz
** AMMESSA **
Accesso diretto o wildcard
Chaturanga ParthenopeSIM Costantino DeliziaSIM Costantino DeliziaIM Luca EspositoSIM Roberto CerratoFM Fabio Saccone** AMMESSA **
Accesso diretto o wildcard
Orlandi FuriosiMirko TrasciattiAndrea GrammaticaMirko TrasciattiFausto CalandriAugusto Caruso** AMMESSA **
Accesso diretto o wildcard
NEK point LuccaSandro NecchiSandro NecchiLuigi PiacentiMarco ZerbinatiLuca Albertini** AMMESSA **
Accesso diretto o wildcard

Serie B

SquadraCapitano1° scacchiera2° scacchiera3° scacchiera4° scacchiera
Magic 4Fausto PellegrinonStefano Lupini Salvatore Giannetto Fausto Pellegrinon Gianfelice Ferlito
I Leoni della SerenissimaGiuseppe PerinaGiuseppe PerinaGačnik LjubomirDelfino SartoriAndrea Bertaggia
Le Rondinelle - ApriliaSalvatore TramacereLuca FabriGiancarlo GervasiSalvatore TramacereAntonello Bottalico
ALLUKAM ProjectAlberto SecondiAlberto SecondiPaulus Kai StephanLuigi EspositoMassimo Parente
Cavalli&Segugi BGiuseppe GirardelliSilvio AlberioGiuseppe GirardelliGianfranco SantoruvoArmando Zanin
ACSD Leonardo Chess TeamCarmelo SgaritoIM Rosario AmicoRiccardo GueciCarmelo SgaritoMarco Del Vivo
Cavalli&Segugi AGraziano OttoliniGM Alberto ZanettiErick JaraGraziano OttoliniWojciech Traczewski
CAPEADavid ScuderiJosé María Gutiérrez DopinoRudolf KöhlDavid ScuderiJuan Alberto Suárez Rodríguez
I PollettiBianca Alberta Alexandrov Bianca Alberta Alexandrov Michele BettinAlessandro Salvatore NicosiaDaniele Giachetto
SCACCHI ROSSILuca PrioreLuca PrioreMichele PennacchiaAlberto A. MorgeseElena Muscio
SCUDERIA FERRARI CLUB ALTAMURAVincenzo PennacchiaOnofrio SerinoVincenzo PennacchiaLeonardo LorussoGianni Giannulli
Attenti al MattoValerio BrunoriAlessandro PratiValerio BrunoriOscar MilaniAlberto Collobiano
Usque ad finemGiuseppe CrapulliGiuseppe CrapulliGraziano AgliettiFabio MarinoAlessandro Fabio Marino
Elo HuntersMaurizio SampieriPaolo CampaniLuciano FedeliJuri MeneghettiSergio Casella