lunedì, Novembre 30, 2020

LE NORME INTERNAZIONALI DEI NOSTRI ATLETI

Di seguito la lista di tutte le Norme Internazionali conquistate dai nostri atleti nel corso degli anni.

Norme ICCF 2020

DataFotoNome e CognomeTitolo / NormaLink
13/11/2020Paolo Pulghe'\1° norma CCMChampions League 2019 C1 Board 3
06/11/2020Giacomo Rita1° norma CCMWS/MN/B/17
20/10/2020Giampaolo Perini1° norma CCEIII Celso Sanchez Pouso IM y VII FEDAPVEN Grupo C3
09/10/2020Alessandro Cantelli1° norma CCMEuropean Server Championship 2019 Semi-Final 3
08/10/2020Cristiano Vaccarella1° norma CCEEU Amateur Cup 2019 Semifinal 2
02/10/2020Giacomo Rita1° norma CCEWS/MN/B/17
03/09/2020Roberto Ducci1° norma CCEWS/CCM/A/1
03/09/2020Reinhard Andrea Bartsch1° norma IMVeterans World Cup 10 Semi-Final SF 2
29/08/2020Francesco Costa1° norma CCEWS/CCM/B/9
28/08/2020Massimo Martucci1° norma CCMEuropean Server Championship 2019 Semi-Final 11
26/08/2020Virgilio Gagliardi1° norma CCMWCCC43PR 8
17/08/2020Lorenzo La Valle1° norma CCMEuropean Server Championship 2019 Semi-Final 16
17/08/2020Maurizio Chatel1° norma CCEWS/CCE/A/2
28/07/2020Mirco Bertaggia1° norma CCEEU Amateur Cup 2019 Semifinal 4
19/07/2020Froilan Jr. Sulit1° norma CCM6th International Clergy Polish Championship
18/07/2020Valerio Brunori1° norma IMIII Celso Sanchez Pouso IM y VII FEDAPVEN Grupo B6
14/07/2020Marco Caressa2° norma CCMII Torneo Alberto Barreras IM 2019 Grupo 4A
13/07/2020Graziano Ottolini1° norma CCMChampions League 2019 B3 Board 3
08/07/2020Enrico Viviani1° norma CCEIII Celso Sanchez Pouso IM y VII FEDAPVEN Grupo C1
18/06/2020Carmelo Sgarito1° norma CCMChampions League 2019 C2 Board 3
18/06/2020Claudio Giacchetti1° norma CCEIII Torneo Pablo Atars IM 2020 Grupo 2B
16/06/2020Mauro Marchisotti1° norma IMIII Celso Sanchez Pouso IM y VII FEDAPVEN Grupo A9
05/06/2020Renzo Guerra1° norma CCEWS/CCM/B/5
02/06/2020Riccardo Gueci1° norma CCMChampions League 2019 C2 Board 2
25/05/2020Carmelo Sgarito1° norma CCEChampions League 2019 C2 Board 3
10/05/2020Graziano Ottolini1° norma CCEChampions League 2019 B3 Board 3
25/04/2020Michele De Lillo1° norma CCEChampions League 2019 C1 Board 4
20/04/2020Alessandro Cantelli1° norma CCMGeorge D. Pyrich Memorial Team Tournament SF3 Board 2
15/04/2020Giorgio Marcuzzo1° norma CCEII Torneo Alberto Barreras IM 2019 Grupo 9A
10/04/2020Froilan Jr. Sulit1° norma CCEII Torneo Alberto Barreras IM 2019 Grupo 4A
07/04/2020Valerio Brunori1° norma CCMEuropean Server Championship 2019 Semi-Final 2
04/04/2020Nicolò Valdettaro1° norma CCEWS/CCM/B/6
26/03/2020Alessandro Prati1° norma CCMCzech Invitationals 2018/Bílina09
04/03/2020Alberto Collobiano2° norma CCEGeorge D. Pyrich Memorial Team Tournament SF3 Board 6
01/03/2020Alberto Collobiano1° norma CCEII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 8B
01/03/2020Michele Iaselli1° norma CCEWS/MN/178
26/02/2020Roberto Pietrocola1° norma CCEWS/CCE/A/6
10/02/2020Massimo Martucci1° norma CCEEuropean Server Championship 2019 Semi-Final 11
08/02/2020Froilan Jr. Sulit1° norma CCE6th International Clergy Polish Championship
11/01/2020Giuseppe Perina1° norma CCM3rd Coppa Latina World Board 6
10/01/2020Reinhard Andrea Bartsch1° norma CCMWS/CCM/A/1
06/01/2020Marco Zerbinati1° norma CCMWS/CCM/B/5
05/01/2020Cesare Visigalli2° norma CCEII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 7A

Norme ICCF prima del 2020

DataFotoNome e CognomeTitolo / NormaLink
30/12/2019Valerio Brunori2° norma CCEGeorge D. Pyrich Memorial Team Tournament SF3 Board 3
26/12/2019Giovanni Savio1° norma CCMEuropean Server Championship 2018 Semi-Final 3
20/12/2019Luca Esposito1° norma SIMGeorge Pyrich Memorial Section 2
17/12/2019Oscar Milani1° norma CCEWS/CCE/B/1
14/12/2019Nicola Cipressi1° norma CCEWS/CCM/B/4
10/12/2019Marco Caressa1° norma CCMII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 7B
05/12/2019Luca Sorbi1° norma CCEWS/CCE/B/3
04/12/2019Luciano Valli1° norma CCMEU WS Champ. 2018, Candidates' Tournament 02
03/12/2019Salvatore Tramacere1° norma CCMII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 6A
02/12/22019Luciano Valli1° norma CCEEU WS Champ. 2018, Candidates' Tournament 02
21/11/2019Valerio Brunori1° norma CCEEuropean Server Championship 2019 Semi-Final 2
27/10/2019Angelo Vaccher1° norma CCMWCCC43PR 7
20/10/2019Guerrino Crielesi1° norma SIMWS/MN/178
15/10/2019Sandro Necchi1° norma IMII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 3C
14/10/2019Marco Modestino2° norma CCMII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 5A
14/10/2019Salvatore Tramacere1° norma CCEII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 6A
13/10/2019Marco Caressa2° norma CCEII Torneo Pablo Atars por Venezuela 2019 Grupo 7B
01/10/2019Mario Palladino1° norma CCMWCCC43PR 4
23/09/2019Giovanni Savio1° norma CCEEuropean Server Championship 2018 Semi-Final 3
19/09/2019Angelo Vaccher1° norma CCEWCCC43PR 7
03/09/2019Alessandro Cantelli1° norma CCEGeorge Pyrich Memorial Section 8
31/08/2019Gabriele Mileto1° norma CCMCzech Invitationals 2018/Bílina09
20/08/2019Florian Gatterer1° norma SIMWS/MN/170
20/08/2019Marco Zerbinati1° norma CCEGermany CCM/CCE 03 C
17/08/2019Mario Palladino1° norma CCEWS/MN/181
06/08/2019Guerrino Crielesi1° norma IMWS/MN/178
29/07/2019Sergio iacomi1° norma CCMWS/MN/B/6
26/07/2019Luigi Piacenti1° norma CCM3rd Coppa Latina World Board 4
01/07/2019Roberto Capezzali1° norma CCE5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo D2
29/06/2019Luca Rodolfo Masera1° norma CCM7th Webchess Open Tournament Semifinal 4
18/06/2019Antonio Fiore1° norma CCEGeorge Pyrich Memorial Section 5
17/06/2018Luca Rodolfo Masera1° norma CCE7th Webchess Open Tournament Semifinal 4
09/06/2019Mario Filippo Calio'1° norma IM5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo A1
01/06/2019Mirko Trasciatti1° norma CCM5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo C3
27/05/2019Vittorio Sciallero1° norma CCEWCCC42PR07
19/05/2019Marco Caressa1° norma CCEGeorge Pyrich Memorial Section 13
13/05/2019Fabrizio Bellia1° norma CCMWS/MN/178
11/05/2019Loris Cereda1° norma CCMWS/MN/182
07/05/2019Giovanni Francescone1° norma CCMWCCF 6th Invitational
01/05/2019Giuseppe Perina1° norma CCE3rd Coppa Latina World Board 6
12/04/2019Mirko Trasciatti1° norma CCE5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo C3
12/04/2019Anton Giulio Ametrano1° norma CCMEsko Nuutilainen Memorial Team Tournament SF3 Board 3
09/04/2019Gabriele Mileto1° norma CCE5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo C1
04/04/2019Marco Del Vivo1° norma CCMChampions League 2017 C7 Board 3
31/03/2019Fabrizio Bellia1° norma CCEWS/MN/178
21/03/2019Claudio Giacchetti1° norma CCMEuropean Server Championship 2017 Semi-Final 01
19/03/2019Marco Modestino2° norma CCE5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo C2
13/03/2019Loris Cereda1° norma CCEWS/MN/182
07/03/2019Sandro Necchi1° norma CCMWS/MN/177
06/03/2019Pasquale Colucci1° norma CCM5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo C2
02/03/2019Sergio Iacomi1° norma CCEWS/MN/181
27/02/2019Pasquale Colucci1° norma CCE5to Aniversario FEDAPVEN IM Celso Sanchez Grupo C2
22/02/2019Marco Modestino1° norma CCM3rd Inter-Zonal Individual Tournament Pairing E
15/02/2019Paolo Lanzani1° norma CCEGeorge Pyrich Memorial Section 10
23/01/2019Marco Modestino1° norma CCE3rd Inter-Zonal Individual Tournament Pairing E
09/01/2019Andrea Bondi1° norma CCMWS/MN/172
31/12/2018Andrea Grammatica1° norma SIMWS/MN/170
31/12/2018Andrea Grammatica1° norma IMWS/MN/170
30/12/2018Tiziano Mosconi1° norma SIMWCCC41SF05
13/12/2018Sandro Necchi1° norma CCEWS/MN/177
10/12/2018Donato Guerrini1° norma CCMChampions League 2017 C5 Board 3
09/12/2018Florian Gatterer1° norma IMWS/MN/170
04/12/2018Andrea Bondi1° norma CCEWS/MN/172
30/11/2018Florian Gatterer1° norma CCMWS/MN/170
12/11/2018Alessandro De Blasio1° norma IMEuropean Server Championship 2017 Semi-Final 16
12/11/2018Marco Del Vivo1° norma CCEChampions League 2017 C7 Board 3
07/11/2018Maurizio Macchiagodena1° norma CCMEuropean Server Championship 2017 Semi-Final 09
03/11/2018Guerrino Crielesi1° norma CCMWS/MN/172
17/10/2018Mario Fiore1° norma CCMChampions League 2017 C6 Board 2
17/10/2018Costantino Delizia1° norma GMRenato Incelli Memorial
12/10/2018Paolo Pulghe'1° norma CCEChampions League 2017 C2 Board 4
11/10/2018Vincenzo Gullotto1° norma CCMEuropean Server Championship 2017 Semi-Final 17
05/10/2018Fausto Pellegrinon2° norma CCEEsko Nuutilainen Memorial Team Tournament SF3 Board 2
25/09/2018Giovanni Francescone1° norma CCEWCCF 6th Invitational
16/09/2018Lorenzo La Valle1° norma CCMEuropean Server Championship 2017 Semi-Final 10
14/09/2018Benedetto Davide1° norma CCM6th Webchess Open Tournament Semifinal 05
12/09/2018Florian Gatterer1° norma CCEWS/MN/170
11/09/2018Tiziano Mosconi1° norma CCMWCCC41SF05
21/07/2018Cesare Visigalli1° norma CCEEsko Nuutilainen Memorial Team Tournament SF3 Board 4
17/07/2018Giuseppe Arbrile1° norma CCMWS/MN/164