martedì, Novembre 24, 2020

I TITOLI INTERNAZIONALI DEI NOSTRI ATLETI

Di seguito la lista di tutti i Titoli Internazionali conquistati dai nostri atleti.

GM (Grand Master)

Cognome e Nome
Cardelli, Gabriel
Casabona, Claudio
Cesetti, Claudio
D'Adamo, Ettore
De Blasio, Massimo
Dosi, Alberto
Finocchiaro, Fabio
Giuliani, Sante
Napolitano, Mario
Peluso, Angelo
Pezzica, Giuseppe
Piccardo, Vittorio
Riccio, Eros
Tirabassi, Maurizio
Vassia, Elio
Zanetti, Alberto

LGM (Lady Grand Master)

Cognome e Nome
Bartalini, Chiara
Piazza, Laura
Riegler, Alessandra
Tinjacà Ramirez, Luz Marina

SIM (Senior International Master)

Cognome e Nome
Baiocchi, Giorgio
Bellegotti, Mario
Benzoni, Alberto
Boccia, Mattia Mario
Borroni, Enrico
Calandri, Fausto
Calzolari, Giampietro
Cerrato, Roberto
Cilento, Fulvio
Cimmino, Pietro
Cremasco, Gianluca
Crielesi, Guerrino
David, Giampiero
Delizia, Costantino
Dell'Isola, Vincenzo
Fremiotti, Ugo
Gatto, Claudio
Gerola, Giorgio
Grasso, Giorgio Luigi
Gueci, Alberto
Laghetti, Gaetano
Latronico, Nicola
Moncher, Stefano
Olivotto, Livio
Petrolo, Mauro
Poli, Giuseppe
Rezzuti, Vincenzo
Rinesi, Michele Benedetto
Ruggeri Laderchi, Giorgio
Sampieri, Maurizio
Siviero, Giuseppe
Sonzogno, Adolfo
Toscano, Giuseppe
Tosi, Francesco
Turati, Pierangelo
Versili, Mario

LIM (Lady International Master)

Cognome e Nome
CAPUANO, Francesca
FONIO Maria Angela
GRANATELLI Alda
SAVIANO Caterina

IM (International Master)

Cognome e Nome
Alderisio, Piero
Amico, Rosario
Armani, Giuseppe
Bascetta, Biagio
Bellegotti, Giorgio
Bertino, Giacomo
Bonfissuto, Giulio
Bresadola, Guido
Bucciardini, Giuliano
Caliò, Mario Filippo
Castellano, Lorenzo
Cattani, Marco
Ciciotti, Augusto Walter
Coco, Carmelo
Colombo, Alberto
Conti, Valerio
De Bari, Vito
De Blasio, Alessandro
De Filippis, Francesco
De Lorenzo, Giancarlo
Diblio, Antonio
Emanuelli Simoncini, Renato
Esposito, Luca
Even, Fernando Enrique
Frilli, Fabio
Galliano, Giovanni
Genga, Secondo
Jodice, Gianfranco
Lupo, Alfredo
Manzo, Andrea
Marchisotti, Mauro
Mauro, Lucio
Mosconi, Tiziano
Pacchiarini, Marco
Pavoni, Flavio
Petrillo, Michele
Piasini, Antonio
Piccirilli, Fabrizio
Pipitone, Antonio
Pizzuto, Samuele Tullio
Porreca, Giorgio
Poscente, Davide
Quattrocchi, Gaetano
Raffaele, Enzo
Riegler, Alessandra
Ruggieri, Oliviero
Santoro, Giancarlo
Savoca, Alfredo
Scuderi, Alfio
Tarantino, Silvio
Tinjacà Ramirez, Luz Marina
Tucci, Aniello
Venturino, Marco
Voliani, Mauro
Zanetti, Vittorio

CCM (Chess Correspondence Master)

Cognome e Nome
Bartsch, Reinhard Andrea
Bellia, Fabrizio
Benedetto, Davide
Bolignano, Giuseppe
Bondi, Andrea
Brunori, Valerio
Caruso, Augusto
Cavalcanti, Bruno
Celestini, Mauro
Ciani, Daniele
Compagnone, Gaetano
Fabri, Luca
Fiore, Antonio
Gagliardi, Virgilio
Galliano, Giovanni
Gatterer, Florian
Giacchetti, Claudio
Grammatica, Andrea
Iacomi, Sergio
Lupini, Stefano
Marchisotti, Mauro
Mileto, Gabriele
Montella, Salvatore
Musso, Giorgio
Necchi, Sandro
Parisi, Gianmario
Pecis, Gianfranco
Piacenti, Luigi
Pintaudi, Alfio
Platino, Maurizio
Puzone, Mario
Quizielvu, Massimo
Rombaldoni, Denis
Sacripanti, Giancarlo
Salati, Paolo
Santorelli, Antonio
Savio, Giovanni
Secchi, Dino
Sgherri, Marco
Trasciatti, Mirko
Troia, Matteo
Zerbinati, Marco

CCE (Chess Correspondence Expert)

Cognome e Nome
Ametrano, Anton Giulio
Arbrile, Giuseppe
Bondi, Andrea
Cantelli, Alessandro
Capezzali, Roberto
Caressa, Marco
Ciani, Daniele
Cipressi, Nicola
Collobiano, Alberto
Colucci, Pasquale
Cuccumini, Vittorio
Ducci, Roberto
Francescone, Giovanni
Gagliardi, Virgilio
Giannetto, Salvatore
Graziani, Mauro
Gueci, Riccardo
Guerra, Renzo
Guerrini, Donato
Gullotto, Vincenzo
La Valle, Lorenzo
Lanzani, Paolo
Macchiagodena, Maurizio
Marcuzzo, Giorgio
Milani, Oscar
Modestino, Marco
Musso, Giorgio
Palladino, Mario
Pellegrinon, Fausto
Pietrocola, Roberto
Pintaudi, Alfio
Prati, Alessandro
Pulghè, Paolo
Rodolfo Masera, Luca
Sardella, Antonio
Savio, Giovanni
Sciallero, Vittorio
Scuderi, David
Sulit, Froilan Jr.
Troia, Elio
Visigalli, Cesare

IA (International Arbiter)

Cognome e Nome
Barbaro, Michele (? - 1995)
Battistini, Rubens
Bresadola, Guido
Caressa, Marco
Madonia, Leonardo
Mastrojeni, Gianni
Ruggeri Laderchi, Giorgio
Tani, Gian-Maria