giovedì, ottobre 18, 2018

I TITOLI INTERNAZIONALI DEI NOSTRI ATLETI

Di seguito la lista di tutti i Titoli Internazionali conquistati dai nostri atleti nel corso degli anni.

Grandi Maestri

Nome e CognomeAnno conseguimento
Gabriel CARDELLI2002
Claudio CASABONA2000
Claudio CESETTI2010
Ettore D'ADAMO2002
Massimo DE BLASIO2001
Alberto DOSI2016
Fabio FINOCCHIARO1999
Sante GIULIANI2005
Mario NAPOLITANO (1910 - 1995)1959
Angelo PELUSO1998
Giuseppe PEZZICA2014
Vittorio PICCARDO (1933 - 2012)2001
Eros RICCIO2010
Maurizio TIRABASSI1999
Bela TOTH2004
Elio VASSIA2005
Alberto ZANETTI1997

Grandi Maestri Femminili

Nome e CognomeAnno conseguimento
Chiara BARTALINI2017
Laura PIAZZA2008
Alessandra RIEGLER2005
Luz Marina TINJACA' RAMIREZ2006

Maestri Internazionali Senior

Nome e CognomeAnno conseguimento
Giorgio BAIOCCHI2010
Mario BELLEGOTTI2006
Alberto BENZONI2010
Mattia Mario BOCCIA2003
Enrico BORRONI2003
Fausto CALANDRI2001
Giampietro CALZOLARI2001
Roberto CERRATO2017
Fulvio CILENTO2000
Pietro CIMMINO2002
Gianluca CREMASCO2010
Giampiero DAVID1999
Costantino DELIZIA2018
Vincenzo DELL'ISOLA2007
Alberto DOSI2007
Ugo FREMIOTTI2002
Claudio GATTO1999
Giorgio GEROLA2010
Giorgio Luigi GRASSO2000
Alberto GUECI2013
Gaetano LAGHETTI2017
Nicola LATRONICO2003
Stefano MONCHER2005
Livio OLIVOTTO2004
Mauro PETROLO2009
Giuseppe PEZZICA2007
Giuseppe POLI2007
Vincenzo REZZUTI2007
Michele Benedetto RINESI2003
Giorgio RUGGERI LADERCHI2003
Maurizio SAMPIERI2001
Giuseppe SIVIERO2002
Adolfo SONZOGNO2003
Giuseppe TOSCANO2000
Francesco TOSI2003
Pierangelo TURATI2009
Mario VERSILI2006

Maestri Internazionali Femminili

Nome e CognomeAnno conseguimento
Francesca CAPUANO2008
Maria Angela FONIO2002
Alda GRANATELLI1991
Caterina SAVIANO2008

Maestri Internazionali

Nome e CognomeAnno conseguimento
Piero ALDERISIO2013
Rosario AMICO2010
Giuseppe ARMANI2001
Biagio BASCETTA1999
Giorgio BELLEGOTTI2018
Giacomo BERTINO1998
Giulio BONFISSUTO2018
Guido BRESADOLA1999
Giuliano BUCCIARDINI1999
Lorenzo CASTELLANO2005
Marco CATTANI2007
Roberto CERRATO2011
Augusto W. CICIOTTI2013
Carmelo COCO2000
Alberto COLOMBO1998
Valerio CONTI1997
Vito DE BARI2013
Costantino DELIZIA2015
Giancarlo DE LORENZO (1940 - 2005)2003
Antonio DIBLIO1999
Renato EMANUELLI SIMONCINI2018
Luca ESPOSITO2016
Fernando Enrique EVEN2011
Fabio FRILLI1999
Secondo GENGA2007
Alberto GUECI2011
Gianfranco JODICE1999
Gaetano LAGHETTI2015
Alfredo LUPO2001
Andrea MANZO2016
Lucio MAURO2001
Marco PACCHIARINI1999
Flavio PAVONI1998
Michele PETRILLO1998
Antonio PIASINI2002
Fapio PICCIRILLI2017
Antonio PIPITONE1988
Samuele Tullio PIZZUTO1999
Giorgio PORRECA (1927 - 1988)1975
Davide POSCENTE1998
Gaetano QUATTROCCHI2000
Enzo RAFFAELE2006
Alessandra RIEGLER2005
Giorgio RUGGERI LADERCHI2003
Oliviero RUGGIERI2016
Giancarlo SANTORO (1924 - 2005)1986
Alfredo SAVOCA2015
Alfio SCUDERI1997
Silvio TARANTINO1999
Aniello TUCCI2004
Marco VENTURINO1990
Mauro VOLIANI2012
Vittorio ZANETTI1994

Chess Correspondence Master

Nome e CognomeAnno conseguimento
Giuseppe BOLIGNANO2018
Mario Filippo CALIO'2017
Augusto CARUSO2017
Bruno CAVALCANTI2018
Gaetano COMPAGNONE2018
Giovanni GALLIANO2018
Andrea GRAMMATICA2018
Stefano LUPINI2017
Mauro MARCHISOTTI2017
Salvatore MONTELLA2018
Gianfranco PECIS2018
Maurizio PLATINO2017
Mario PUZONE2018
Denis ROMBALDONI2018
Giancarlo SACRIPANTI2018
Marco SGHERRI2017
Matteo TROIA2018

Chess Correspondence Expert

Nome e CognomeAnno conseguimento
Bruno CAVALCANTI2018
Mauro CELESTINI2018
Guerrino CRIELESI2018
Francesco DE FILIPPIS2018
Salvatore GIANNETTO2018
Mauro GRAZIANI2017
Donato GUERRINI2018
Vincenzo GULLOTTO2018
Gianmario PARISI2018
Mario PUZONE2018
Massimo QUIZIELVU2018
Paolo SALATI2018
Antonio SANTORELLI2018
David SCUDERI2018
Dino SECCHI2018
Elio TROIA2017

Arbitri Internazionali

Nome e CognomeAnno conseguimento
Michele BARBARO (? - 1995)1982
Rubens BATTISTINI2002
Guido BRESADOLA1999
Marco CARESSA2001
Leonardo MADONIA1998
Gianni MASTROJENI1992
Giorgio RUGGERI LADERCHI2008
Gian-Maria TANI1982