domenica, Ottobre 24, 2021

ALBO D'ORO

EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitore/i
71°02/14/2021in corso
70°02/09/2020non ancora terminatoFlorian GATTERER
69°01/26/201904/12/2020Florian GATTERER
68°04/01/201816/03/2020Gaetano LAGHETTI
67°04/10/201727/09/2019Tiziano MOSCONI
66°05/01/201604/10/2017Tiziano MOSCONI
65°04/01/201515/08/2017Tiziano MOSCONI
64°03/17/201427/09/2015Giorgio BAIOCCHI
63°03/31/201301/12/2014Dino SECCHI
62°02/01/201214/11/2013Gianluca CREMASCO
61°02/01/201110/06/2013Eros RICCIO
60°06/15/201029/06/2013Mauro PETROLO
59°03/15/200919/11/2011Mauro PETROLO
58°03/15/200820/07/2010Mauro PETROLO
57°04/01/200718/04/2009Eros RICCIO
56°02/01/200619/11/2008Francesco DE FILIPPIS
55°04/01/200521/06/2007Alberto DOSI
54°02/01/200410/09/2006Eros RICCIO
53°02/01/200301/01/2006Riccardo MARINI
52°02/01/20022004Stefano MONCHER
51°03/01/20012003Enrico BORRONI
50°02/01/20002002Gianfranco MASSETTI
49°02/01/19992001Giampietro CALZOLARI
48°02/01/19982000Elio VASSIA
47°02/01/19971999Michele PETRILLO
46°02/01/19961998Giorgio Luigi GRASSO
45°02/01/19951997Giampietro CALZOLARI
44°02/01/19941996Michele PETRILLO
43°02/01/19931995Alberto Eraldo COLOMBO
42°02/01/19921994Adolfo SONZOGNO
41°02/01/19911993Angelo PELUSO
40°02/01/19901992Giampiero DAVID
39°02/01/19891991Vittorio PICCARDO
38°02/01/19881990Samuele Tullio PIZZUTO
37°01/02/19871990Giampiero DAVID
36°05/02/19861989Domenico VALERIANI
35°03/15/19851987Maurizio TIRABASSI
34°06/01/19831986Marco VENTURINO
33°02/01/19821984Maurizio TIRABASSI
32°03/01/19811983Mario DAMELE
31°05/05/19801981Valerio CONTI
30°03/01/19791980Mauro BERNI
29°02/01/19781979Fabio FINOCCHIARO
28°01/03/19771979Paolo BASSOLI
27°01/02/19761977Fabio FINOCCHIARO
26°01/02/19751976Renato ADINOLFI
25°01/28/19741975Giorgio BAIOCCHI
24°10/01/19721974Claudio CANGIOTTI
23°10/01/19711973Giorgio PORRECA
22°10/24/19701972Giorgio PORRECA
21°11/15/19691971Giorgio PORRECA
20°03/11/19681969Giorgio PORRECA
19°03/31/19661967Giorgio PORRECA
18°01/25/19651966Giorgio PORRECA
17°01/20/19641965Roberto PRIMAVERA
16°01/21/19631964Fiorentino PALMIOTTO
15°01/15/19621963Dante PASQUA
14°01/18/19611962Sergio BIANCHI
13°01/18/19601961Geremia LODI
12°01/19/19591960Luciano LILLONI
11°01/15/19581959Luciano LILLONI
10°03/07/19571958Edoino BUSETTO
01/09/19561957Giorgio PORRECA
01/10/19551956Vincenzo CASTALDI
11/01/19531955Angelo GIUSTI
01/25/19531954Ferruccio CASTIGLIONI
03/03/19521953Lucio DEL VECCHIO
01/01/19511952Lucio DEL VECCHIO
19491951Domenico POSTPISCHL
10/15/19421947-1949*Mario NAPOLITANO
11/01/19391941Mario NAPOLITANO

*A causa degli eventi bellici, della soppressione nel 1947 dell’ASI (Associazione Scacchistica Italiana) e della successiva rinascita della FSI, le notizie sulla seconda edizione del  Campionato Italiano Assoluto sono confuse e incomplete. Non abbiamo allo stato attuale dati certi che possano stabilire con assoluta certezza l’anno di conclusione del torneo. Possiamo però affermare come da documentazione presente nel nostro archivio che le partite nel Marzo del 1947 sono state sospese e mandate in aggiudicazione. Fu evidentemente necessario molto tempo per portare a termine i controlli (a causa di defezioni, decessi, partite irreperibili, ecc.) e prendere le relative decisioni. Questo portò l’omologazione del torneo solamente nel Settembre del 1949.

Serie A

EdizioneAnno di partenzaSquadra Campione d'Italia e formazione vincente
14°2019in corso
---
13°2017SOCIETA' SCACCHISTICA NOVARESE
Enrico BORRONI, Giovanni GALLIANO, Mario Filippo CALIO', Paolo PULGHE'
12°2014CENTURINI GENOVA
Alberto DOSI, Giuseppe POLI, Renato EMANUELLI SIMONCINI, Guido BRESADOLA
11°2011CENTURINI GENOVA
Alberto DOSI, Giuseppe POLI, Renato EMANUELLI SIMONCINI, Guido BRESADOLA
10°2008CENTURINI GENOVA
Giuseppe POLI, Maurizio SAMPIERI, Guido BRESADOLA, Renato EMANUELLI SIMONCINI
2003CENTURINI GENOVA
Giuseppe POLI, Renato EMANUELLI SIMONCINI, Vincenzo DELL'ISOLA, Giancarlo SANTORO
1999CATANIA SCACCHI
Giorgio Luigi GRASSO, Valery PANKRATOV, Carmelo COCO, Gaetano QUATTROCCHI
1996SOCIETA' SCACCHISTICA SAVONESE
Vittorio PICCARDO, Giovanni BERTOLUCCI, Giovanni COLLARETA, Fulvio AGAZZI
1990CATANIA SCACCHI
Gaetano QUATTROCCHI, Santo SPINA, Giorgio Luigi GRASSO, Carmelo COCO
1986ASSOCIAZIONE SCACCHISTICA TREVIGIANA
Giuseppe FORNARI, Giovanni GOBITTI, Alessandro MIOTTO, Gianni MADDALON
1984ACCADEMIA SCACCHISTICA NAPOLETANA
Claudio GATTO, Giuseppe CRISPINO, Ernesto IANNACCONE, Biagio BASCETTA
1982SERGIO BIANCHI - FIRENZE
Mario FIORE, Donato GUERRINI, Enrico CECCHELLI, Antonio FIORE
1981C.S.D.L. DIPENDENTI COMUNALI BOLOGNA
Claudio PANTALEONI, Valerio CONTI, Pierluigi PECCI, Maurizio TIRABASSI
1980C.S. MONTESILVANO SPIAGGIA
Claudio TONELLI, Antonio CIVITAREALE, Angelo SPADA, Sergio PANELLA
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
35°02/14/2021in corso
34°02/09/2020in corso
33°01/26/201919/02/2020Mario CORTIGIANI
32°04/01/201802/07/2019Raffaele PETRUZZELLI
31°03/15/201714/12/2017Mario CORTIGIANI
30°04/15/201623/08/2017Lucio MAURO
29°06/10/201509/05/2017Paolo DEL LUNGO
28°04/01/201504/05/2016Mario Filippo CALIO'
27°06/10/201401/05/2017Paolo DEL LUNGO
26°03/30/2014Gaetano QUATTROCCHI
25°05/01/2013Paolo DEL LUNGO
24°04/01/201301/07/2014Angelo CARRETTONI
23°11/02/2012Mario CORTIGIANI
22°02/01/201215/08/2013Giovanni GALLIANO
21°02/20/201107/12/2012Michele PETRILLO
20°06/30/2010Paolo DEL LUNGO
19°08/10/2009Paolo DEL LUNGO
18°03/15/2009Italo BERTAGNA
17°03/15/2008Italo BERTAGNA
16°04/01/2007Piero ALDERISIO
15°05/15/2006Italo BERTAGNA
14°04/01/2005Orazio NICOTRA
13°04/01/2004Luigi CONATO
12°05/15/2003Romolo RAVARINI
11°02/01/2002Luigi CONATO
10°02/01/2001Orazio NICOTRA
03/15/2000Alberto GIORGI
01/02/1998Silvano CAMERINI
01/02/19982000Giuseppe DELL'ERBA
03/01/19971999Luigi BRUNO
06/01/19961998Gaetano QUATTROCCHI
04/15/1995Pasquale DENARO
02/01/19941996Giacomo BEVILACQUA
02/01/19931995Gaetano QUATTROCCHI
02/01/1992Gino FORTI
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
38°02/14/2021in corso
37°02/09/2020in corso
36°01/26/201907/22/2020Rosario AMICO
35°04/01/201807/01/2019Mauro CELESTINI
34°04/10/201712/24/2018Guerrino CRIELESI
33°05/15/201612/25/2017Gaetano COMPAGNONE
32°04/01/201510/03/2016Giovanni FRANCESCONE
31°05/01/201407/30/2015Andrea GRAMMATICA
30°04/06/201304/21/2015Giuseppe PERINA
29°02/01/201212/01/2013Gaetano LAGHETTI
28°03/20/201106/30/2012Costantino DELIZIA
27°06/30/2010Stefano RUGGIRELLO
26°03/15/2008Gaetano COMPAGNONE
25°03/15/2009Sergio PAVIA
24°04/01/2007Massimo PIRRONE
23°05/15/20062008Luca BELLETTI
22°04/01/20052007Davide PRESTINI
21°04/01/20042006Roberto NOCCI
20°05/20/20032005Federico LEONE
19°02/01/20022004Walter RAVEGGI
18°02/01/20012003Fulvio RICCO' PANCIROLI
17°03/15/20002002Secondo GENGA
16°01/03/19992001Umberto MAFFEI
15°01/02/19982000Fabio ZANETTI
14°03/01/19971999Giovanni BARBIERI
13°06/01/19961998Umberto MAFFEI
12°04/15/19951997Francesco DE FILIPPIS
11°02/01/19941996Umberto MAFFEI
10°02/01/19931995Loris BERLUTI
02/01/19921994Umberto MAFFEI
02/01/19911993Giuseppe TOSCANO
02/01/19901992Elio VASSIA
02/01/19891992Augusto MAMBRINI
02/01/19881990Fausto CALANDRI
01/02/198701/25/1991Gabriele OPPICI
01/02/19861988Renzo BAROSSO
01/02/19851986Elia GENOVESE
01/02/19841985Fiorentino PALMIOTTO
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
21°04/21/2021in corso
20°02/09/202004/03/2021Andrea BERTAGGIA,
Nicola MADIA
19°01/26/201906/04/2020Paolo CAMPANI
18°04/01/201801/14/2019Rob APPLEBY,
Pierpaolo PANNULLO
17°03/15/201703/11/2008Santino SEMPIO
16°04/15/201606/26/2017Valerio BRUNORI
15°04/01/201508/25/2016Luca RODOLFO MASERA,
Gaetano Antonio PRENCIPE
14°04/01/201404/22/2015Alessandro PRATI
13°04/06/201310/14/2014Giorgio BELLEGOTTI
12°02/01/201208/07/2013Alessandro NICOTERA
11°03/01/201111/17/2012Igor GIUSSANI
10°30/06/2010Giovanni FRANCESCONE,
Katia GROSSI
05/10/200909/29/2010Davide BALOSETTI
15/03/2008Stefano RUGGIRELLO
01/04/2007Stefano RUGGIRELLO
15/05/2006Renzo GUERRA
01/05/2005Leontino STIPANI
01/04/2004Mauro PETROLO
15/03/2003Augusto Walter CICIOTTI
01/02/2002Laura PIAZZA
01/02/2001Giuseppe BATTAGLIA
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
34°2021in corso
33°201903/09/2019Carlotta SECONDI,
Sharon GLOVER
32°201302/02/2014Chiara BARTALINI
31°201203/07/2012Katia GROSSI
30°201105/06/2012Chiara BARTALINI
29°201013/05/2012Susanna CARBONE
28°200903/06/2010Andreina COLUCCI
27°20062008Luz Marina TINJACA'
26°200408/07/2009Luz Marina TINJACA'
25°20022004Laura PIAZZA
24°2000Francesca CAPUANO
23°19982000Francesca CAPUANO,
Luz Marina TINJACA'
22°19971999Luz Marina TINJACA'
21°19961998Luz Marina TINJACA'
20°19941996Luz Marina TINJACA'
19°19921996Maria Angela FONIO
18°19911996Laura TAMBORINI
17°19901996Annamaria PRONIO
16°19891991Elena BENCINI
15°19881990Laura TAMBORINI
14°19871988Laura TAMBORINI
13°19861988Stella MIRANDA
12°19851986Maria MUNGAI
11°19841986Alda GRANATELLI
10°19831985Maria Teresa GERVASI
19821984Alda GRANATELLI
19811982Sonia MARINELLI
19801982Elena BENCINI
1979Elisabetta PALMIOTTO
19781979Maria MUNGAI
19771978Maria SABA
19761977Maria Luisa WOLF
19751976Maria MUNGAI
19741975Vittoria DELLA MAGGIORE
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
02/14/2021Under 18: Manuel BALDUINO
Under 16: Michele PENNACCHIA
Under 14: in corso
Under 12: Giuseppe, AMICO
Under 10: Mathias Andrè CASALPRO
05/27/201904/13/2021Alessandro Fabio MARINO,
Alberto Aronne MORGESE,
Michele PENNACCHIA
03/31/201306/30/2014Davide BENEDETTO,
Edoardo CATTANI
01/02/20122012Edoardo CATTANI
03/01/201109/23/2011Edoardo CATTANI
15/04/20062008Andrea OSTI
15/06/20042005Laura PIAZZA
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
06/15/20042005Nicola LATRONICO
06/15/20032004Eros RICCIO
05/01/20022003Guido BRESADOLA,
Pierangelo TURATI
06/01/20032005Alberto DOSI
12/15/20012002Giorgio RUGGERI LADERCHI
11/01/20002001Giorgio RUGGERI LADERCHI
06/01/19981999Guido BRESADOLA
09/15/19971998Aspasio BENASSI
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
31°2000Giovanni Giuseppe MASCIA
30°1999Pierluigi ORSINI
29°1998Salvatore GIANNETTO
28°03/01/1997Luigi SPAGNOLI
27°1996Gabriele VINCIGUERRA
26°1995Massimo BIGI
25°02/01/1994Gherardo ZEI
24°02/01/1993Franco ROSSI
23°02/01/19921994Luigi MACCARIO
22°02/01/1991Giuseppe FRANCHI
21°1990Marco ANGELUCCI
20°1989Giorgio PEREZ
19°02/01/1988Marcello ASTENGO
18°01/02/1987Marco AGAZZI
17°01/02/19861989Fausto CALANDRI
16°01/02/1985Gabriele OPPICI
15°01/02/19841986Antonio ATTANASIO
14°02/01/1983Enzo MINERVA
13°03/01/1982Gianfranco MASSETTI
12°01/15/1981Daniele CULIAT
11°05/05/1980Renato DE ROSA
10°03/01/19791980Giovanni BERTOLUCCI
02/01/19781979Emmanuele LA TANZA
01/03/1977Emilio STASSI
1976Andrea DREI
1975Sergio GIUGANINO
02/04/1974Alessandro FIORINI
10/03/1972Attilio MUSCOLINO
10/03/1971Arnaldo SOMMOVIGO
1970Giorgio GASSER
12/10/1969Mario AMANTEA
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
31°2000Giuseppe BATTAGLIA
30°1999Claudio ZERBINO
29°1998Sebastiano GIAMMANCO
28°1997Mario FEZZI
27°1996Carlo COSTANZO
26°04/15/1995Luigi SPAGNOLI
25°02/01/19941996Luigi SPAGNOLI
24°02/01/1993Virgilio GAGLIARDI
23°02/01/1992Giorgio RUGGERI LADERCHI
22°02/01/1991Giuseppe DANESE
21°02/01/1990Luca SAVIOZZI
20°02/01/1989Gino FORTI
19°01/02/1988Giuseppe JURESICH
18°01/02/1987Claudio RUZZA
17°01/02/1986Paolo ZORAT
16°01/21/1985Tiziano SALA
15°01/02/1984Giuseppe RUGGERI
14°02/01/1983Piero CAROCCI
13°03/01/1982Alberto MAZZEO
12°03/15/1981Umberto ROTONDI
11°05/05/1980Aurelio NAPOLI COSTA
10°03/01/19791981Claudio PACCOIA
02/01/1978Walter RAVAGNATI
01/03/1977Flavio PAVONI
01/02/1976Fabio CALAMASSI
01/01/19751976Vincenzo NUNZIATA
1974Giobatta REVELLO,
Francesco NITTI
10/03/1972Franco MIRIELLO
10/03/1971Aldo GRANIERI
1970Angelo PELUSO
12/10/1969Giovanni DI GENNARO
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
31°2000Maurizio SIBILLE
30°1999Tiziano BRIZIO
29°1998Luciano SACCHETTI
28°1997Angelo GIULIANI
27°1996Francesco PASTORE
26°04/17/1995Angelo PANATTONI
25°1994Emilio PIANTONI
24°02/01/1993Nicola BUTTIGLIONE
23°02/01/1992Stefano STORACE
22°02/01/1991Marco SGHERRI
21°19001992Luigino SCALELLA
20°19891991Andrea LEOMBRUNO
19°02/01/1988Rosario AMICO
18°01/02/1987Mario DE LUCIA
17°01/02/19861988Mattia Mario BOCCIA
16°01/02/1985Ermanno BOTTELLI
15°01/02/1984Daniele BURGASSI
14°1983Maurizio FRAGAPANE
13°03/01/1982Salvatore BONETTA
12°03/15/1981Carlo GALLO
11°05/05/1980Francesco MARESCA
1003/01/1979Giorgio TERMINALI
02/01/1978Carmelo CANTONE
01/03/1977Cataldo GERUNDINI
01/02/1976Roberto MAGARI
01/01/1975Marco GIOVANARDI
02/04/1974Piero MARIOTTI
10/03/1972Silvio VITA
10/03/1971Leone COSSINI
1970Sergio BRASCHI
12/10/1969Sergio GIUGANINO
EdizioneAnno di partenzaAnno di fineVincitori/e
14°03/15/2000Marco Antonio BEVACQUA
13°01/02/1999Maurizio SIBILLE
12°01/02/1998Riccardo VINCIGUERRA
11°03/01/19971999Claudio COSTANTINI
10°06/01/1996Andrea VENTURI
04/15/1995Claudio ZERBINO
02/01/1994Pier Luigi LUMACHI
02/01/19931995Alberto BENUSSI
02/01/19921995Zino BATTAGLIA
02/01/1991Antonio MARTINO
1990Luigi CAIANI
02/01/19891990Mirella GUARDO
02/01/1988Franco FREDDI
19871989Stefano GUCCINI