Al via il XIV Campionato Italiano a Squadre, serie A e A2

848
visualizzazioni

Si sono chiuse le iscrizioni per la serie A del Campionato Italiano a Squadre dell’ASIGC. A darsi battaglia per lo scudetto tredici squadre composte da giocatori provenienti da tutta Italia.

Si sono chiuse anche le iscrizioni per il Campionato di Serie B che sarà ribattezzato in A2. Al via 14 squadre che si contenderanno la promozione alla serie superiore. Data l’alta partecipazione il campionato di serie A2 sarà suddiviso in due gironi di 7 squadre ciascuno dove ogni giocatore disputerà un doppio incontro, col Bianco e col Nero, con i propri avversari.

Di seguito la lista delle squadre che parteciperanno alla XIV edizione del Campionato Italiano a Squadre dell’ASIGC intitolato a Roberto Nocci. Tra le squadri VIP, il “Dream Team” preannunciato da Re Lasagna, manager del GM Luca Moroni!

Bando dell’evento

Serie A

SquadraCapitano1° scacchiera2° scacchiera3° scacchiera4° scacchiera
NOVARA ELITEPaolo PulghèGiovanni GallianoEnrico BorroniPaolo PulghèMichele De Lillo
ABCD ScacchiGiorgio Ruggeri LaderchiVito De BariGiorgio Ruggeri LaderchiGiansalvo CirrincioneLucio Mauro
Arrocco CortoAntonio SardellaGaetano LaghettiGiorgio MussoAntonio SardellaPaolo Salati
Sergio Bianchi – FirenzeStefano MoncherGabriel CardelliStefano MoncherAntonio FioreDonato Guerrini
MOA Chess NichelinoMarco AlemanniGianmario ParisiDomenico FasanoMarco AlemanniMauro Bigando
Magic 4x4Fausto PellegrinonAugusto Walter CiciottiMario PuzoneStefano SparnaciniVirgilio Gagliardi
I Serafini degli ScacchiFroilan Jr. SulitGiuseppe ArmaniAndrea CipollaValerio PiroFroilan Jr. Sulit
Accademia Scacchistica NapoletanaSalvatore MontellaFrancesco Mario PaganoSalvatore MontellaAlfredo LupoPasquale Colucci
Estense ScacchiGiorgio TerminaliMichele IaselliMauro CatozziFabio BonoldiGiorgio Terminali
RE LASAGNA DREAM TEAMPietro CimminoLuca MoroniDanyyil DvirnyyDenis RombaldoniArmin Juhasz
Chaturanga ParthenopeCostantino DeliziaCostantino DeliziaLuca EspositoRoberto CerratoFabio Saccone
Orlandi FuriosiMirko TrasciattiAndrea GrammaticaMirko TrasciattiFausto CalandriAugusto Caruso
NEK point LuccaSandro NecchiSandro NecchiLuigi PiacentiMarco ZerbinatiLuca Albertini

Serie A2

SquadraCapitano1° scacchiera2° scacchiera3° scacchiera4° scacchiera
Magic 4Fausto PellegrinonStefano Lupini Salvatore Giannetto Fausto Pellegrinon Gianfelice Ferlito
I Leoni della SerenissimaGiuseppe PerinaGiuseppe PerinaGačnik LjubomirDelfino SartoriAndrea Bertaggia
Le Rondinelle - ApriliaSalvatore TramacereLuca FabriGiancarlo GervasiSalvatore TramacereAntonello Bottalico
ALLUKAM ProjectAlberto SecondiAlberto SecondiPaulus Kai StephanLuigi EspositoMassimo Parente
Cavalli&Segugi BGiuseppe GirardelliSilvio AlberioGiuseppe GirardelliGianfranco SantoruvoArmando Zanin
ACSD Leonardo Chess TeamCarmelo SgaritoIM Rosario AmicoRiccardo GueciCarmelo SgaritoMarco Del Vivo
Cavalli&Segugi AGraziano OttoliniGM Alberto ZanettiErick JaraGraziano OttoliniWojciech Traczewski
CAPEADavid ScuderiJosé María Gutiérrez DopinoRudolf KöhlDavid ScuderiJuan Alberto Suárez Rodríguez
I PollettiBianca Alberta Alexandrov Bianca Alberta Alexandrov Michele BettinAlessandro Salvatore NicosiaDaniele Giachetto
SCACCHI ROSSILuca PrioreLuca PrioreMichele PennacchiaAlberto A. MorgeseElena Muscio
SCUDERIA FERRARI CLUB ALTAMURAVincenzo PennacchiaOnofrio SerinoVincenzo PennacchiaLeonardo LorussoGianni Giannulli
Attenti al MattoValerio BrunoriAlessandro PratiValerio BrunoriOscar MilaniAlberto Collobiano
Usque ad finemGiuseppe CrapulliGiuseppe CrapulliGraziano AgliettiFabio MarinoAlessandro Fabio Marino
Elo HuntersMaurizio SampieriPaolo CampaniLuciano FedeliJuri MeneghettiSergio Casella
CONDIVIDI